Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве прошел форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2»

В Москве прошел форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2»

В Москве на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации прошел форум «Кадры для цифровой экономики v 1.2».

Участники форума обсудили стратегические задачи развития экономики будущего и вызовы «двадцатых», главные из которых – преодоление квалификационной ямы и сокращение времени реакции системы образования на запросы рынка труда.

«Без цифровой грамотности невозможно как развитие сквозных технологий, так и общества в целом и школьного образования. Информатику надо изучать как науку», – сообщила координатор проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям», заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

В свою очередь, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что России нужна новая экономика.

«Стране нужна новая экономика, для нее нужно много подготовленных кадров. Нужно в школе и вузе готовить кадры и переподготавливать уже имеющиеся», – подчеркнул Песков.

Форум объединил руководителей экспертных направлений и исполнителей федерального проекта в лице представителей государства, институтов развития, бизнеса и образования. Участники обсудили, в частности, результаты 2019 года и вызовы 2020-го в подготовке кадров для цифровой экономки в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», а также возможности для участия в мероприятиях регионов и компаний реального сектора экономики.

Ключевыми темами форума стали поддержка молодых талантов в области математики, информатики и технологий цифровой экономики, популяризация и развитие цифровой грамотности и компетенций цифровой экономики для граждан всех возрастов, подготовка лидеров цифровой трансформации и профессионалов для ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.