Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве открылся V Всероссийский форум по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

В Москве открылся V Всероссийский форум по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа

В Москве открылся юбилейный V Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Мероприятие приурочено к 30-летию образования российской службы по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Форум открыла министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

«Мы пережили тяжелые периоды ВИЧ-инфекции на территории нашей страны. Переломным стал 2015 год, когда правительство определило меры по противодействию. В 2016 году были приняты стратегия по противодействию ВИЧ-инфекции и план ее реализации», – сказала Скворцова.

Глава Минздрава России сообщила, что по итогам 2018 года выявлено 896 тысяч лиц с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция». За 10 месяцев 2019 года более 33 миллионов человек узнали свой ВИЧ-статус. Более 740 тысяч инфицированных находятся под диспансерным наблюдением.

Участникам форума направила приветствие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева. Его зачитала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

Министр отметила, что наиболее эффективным инструментом, сдерживающим эпидемию, является профилактика ВИЧ.

«Одна из основных задач министерства – воспитание у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью», – написала Васильева.

Она выразила надежду, что результатом форума станет разработка эффективных мер профилактики ВИЧ-инфекции.

В программе форума запланировано выступление профильных экспертов, что позволит предоставить специалистам по ВИЧ и смежным специалистам в области здравоохранения информацию об актуальных изменениях в подходах к ранней диагностике и лечению ВИЧ, а также обеспечит возможность для обмена опытом и представления результатов текущих и завершенных программ профилактики в Российской Федерации.

В рамках форума пройдет панельная сессия «Антиретровирусная терапия при ВИЧ-инфекции. Пути совершенствования лекарственного обеспечения», где будут рассмотрены вопросы расширения и персонализации схем лечения ВИЧ-положительных граждан, обновленные рекомендации ЕБ ВОЗ по лечению ВИЧ-инфекции, а также перспективы отечественной фармацевтической промышленности в повышении доступности современных антиретровирусных препаратов.

Отдельной темой форума станет «Организация помощи лицам с ВИЧ-инфекцией в группах риска с привлечением НКО». В рамках круглого стола будут рассмотрены вопросы организации профилактических программ в ключевых группах силами НКО в партнерстве с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты, а также вклад НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ в 2018 году.