Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве открылась новая площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

В Москве открылась новая площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

15 февраля, в Международный день детей, больных раком, в Научно-исследовательском институте детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина открылась новая инновационная площадка проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

И уже 16 февраля за парты сели порядка 250 детей. В торжественном открытии площадки приняла участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» реализуется при поддержке Минпросвещения России.

«Парадигма госпитального образования за последние десятилетия сильно изменилась. Миссия госпитального педагога – максимально наполнить каждый день ребёнка, находящегося на длительном лечении, эмоциями и шагами, ведущими к развитию и восстановлению. Они помогут ему справиться не только с освоением школьных знаний, но и с болезнью», – отметил руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» почётный работник общего образования Российской Федерации, профессор Сергей Шариков.

В рамках проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» дети, находящиеся на длительном лечении, получают качественное образование, а также проводится профессиональная подготовка кадров.

Поддержку госпитальных школ проекта «УчимЗнаем» в подготовке кадров оказывают Московский педагогический государственный университет, Московский психолого-педагогический государственный университет и Московский городской педагогический университет. Важно, что этот образовательный проект адресован не только учителям, которые хотят научиться работать в системе госпитальной педагогики, но и родителям, сопровождающим детей во время продолжительного лечения. Они получают навыки тьюторов, что позволяет им в дальнейшем помочь детям вернуться в социально активную жизнь.

Образовательный инновационный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» был запущен в 2014 году, он нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

Флагманские площадки проекта «УчимЗнаем» находятся в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина, Российской детской клинической больнице в Москве. На данный момент созданы госпитальные школы проекта «УчимЗнаем» в 41 субъекте РФ.

Ежегодно образование в госпитальных школах получают более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах или на дому, с которыми работают более 5 тысяч специально подготовленных госпитальных педагогов.