Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве обсудили инициативы волонтерского движения по сохранению исторической памяти

В Москве обсудили инициативы волонтерского движения по сохранению исторической памяти

22 апреля на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на тему «Сохранение исторической памяти через волонтерские инициативы», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятии принял участие советник министра просвещения Российской Федерации Андрей Петров.

Петров отметил, что движение «Волонтеры Победы» занимается важным делом сохранения исторической памяти.

«У нас только в школах более 15 миллионов детей, еще в детских садах около 7 миллионов, и все они должны быть включены в этот процесс и охвачены нашим вниманием и заботой. Таким важным делом и занимаются «Волонтеры Победы», объединяя нашу молодежь и взрослых. Это ежедневная помощь ветеранам, работа с ними, запись воспоминаний, перевод услышанного в современные молодежные читаемые форматы. Именно поэтому каждый проект движения достоин самой большой помощи и поддержки», – сообщил Петров.

Советник министра также коснулся темы изучения истории Великой Отечественной войны в рамках школьной программы.

«Сейчас идет внедрение созданной по поручению Президента Концепции преподавания истории в школе. Когда шло общественное обсуждение этой концепции, мы поставили задачу, чтобы преподавание истории Великой Отечественной войны, Второй мировой войны стало ядром преподавания истории в старших классах. Теперь, если школы перешли на преподавание по новой концепции, они проходят эту тему в 10-м классе, в осенне-зимний период, для этого отведено достаточное количество часов», – резюмировал Петров.

Также на мероприятии обсудили ключевые мероприятия празднования Дня Победы и вопросы сохранения исторической памяти через добровольческие инициативы.

Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» создано в октябре 2015 года и является правопреемником Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основными целями «Волонтеров Победы» являются сохранение исторической памяти, популяризация отечественной истории и патриотическое воспитание молодежи. Движение выступает соорганизатором таких акций, как «Бессмертный полк», «Красная гвоздика», «Диктант Победы».