Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве наградили победителей Всероссийского урока профориентации «Лифт в будущее»

В Москве наградили победителей Всероссийского урока профориентации «Лифт в будущее»

 
В Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского урока профориентации «Лифт в будущее», сообщает пресс-служба проекта. 

Конкурс объединил более 25 ребят из России, Беларуси и Казахстана. Он проходил в онлайн-формате, к трансляции подключились 100 школ из 54 регионов страны. 
 
Экспертами конкурса выступили российский космонавт-испытатель Сергей Рязанский, промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков, педагог и телеведущий реалити-шоу «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров, семикратный победитель  ралли «Дакар», руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин и президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.
 
Победителями стали ученики десятых классов – Елизавета Полошевец из Находки, Мария Филимонова из Томска и Максим Орешин из Челябинска. Они приехали в Москву и посетили крупнейшие предприятия группы АФК «Система», обсудили возможности карьерного роста с представителями службы управления персоналом, пообщались с техническими специалистами, прошли индивидуальные профориентационные консультации. 

«Как правило, вокруг среднестатистического подростка представлено довольно ограниченное количество профессий: работа родителей и их друзей, учителя, врачи, водители транспорта. Это все, с кем ребенок сталкивается в повседневной жизни. Он может не замечать труда инженеров-конструкторов, микробиологов, инженеров-химиков, сервисных работников. С появлением интернета ситуация корректируется, но получить знания о профессии дистанционно невозможно. Промышленные туры на производства, профориентационные встречи с представителями компаний позволяют школьникам не только составить свое представление о профессии, но и помогают проверить себя на готовность ко взаимодействию в трудовом коллективе – важнейшей компетенции, которой не обучают в школах и вузах», – подчеркнула президент Благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко.

Во встрече с победителями конкурса приняли участие вице-президент по управлению персоналом Светлана Матвеева, управляющий директор по связям с общественностью Сергей Копытов, управляющий директор по правовым вопросам и судебной практике Лада Дроздова, руководитель проектов Кирилл Сердитов и директор образовательных программ БФ «Система» Юлия Селюкова.
 
«Лифт в будущее» – всероссийская программа профориентации и ЕdTech-платформа для повышения карьерных возможностей и профессионального развития в компаниях АФК «Система». Онлайн-платформа «Лифт в будущее» дает школьникам и студентам по всей стране равный и бесплатный доступ к сервису профориентации, образовательным курсам и помогает найти первую работу.