Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве начала свою работу ЕССЕ 2020

В Москве начала свою работу ЕССЕ 2020

10 декабря открылась 10-я Международная конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» (ЕССЕ 2020 Онлайн). В этом году она проходит в дистанционном формате и объединяет более 20 тысяч участников из 50 стран мира.

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Елена Постульгина, выступая на пленарном заседании, отметила, что вопросы воспитания и развития детей дошкольного возраста всегда были и останутся актуальными для государства и общества.

«Обеспечение благополучного защищенного детства является одним из основных национальных приоритетов России», – заявила она.

Елена Постульгина напомнила о важности проведения мероприятий с участием экспертного сообщества и выразила уверенность в том, что результаты работы конференции найдут применение в практике современного дошкольного образования.

«Это мероприятие полезно как для уже работающих педагогов, так и для тех, кто еще только приходит в профессию, а также для подготовки специалистов», – уточнила она.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова подчеркнула, что дошкольное детство – важный и крайне ответственный период в развитии и становлении личности.

«Наша научная педагогическая школа широко известна во всем мире, многие идеи российских специалистов нашли свое применение за рубежом, в то же время для нас ценен опыт иностранных коллег, поэтому особенно важно, что в конференции участвуют представители разных стран», – сообщила Лариса Тутова.

Доктор психологических наук, профессор, почетный доктор Гётеборгского университета) ректор Международной педагогической академии дошкольного образования Николай Веракса в своем приветственном слове отметил, что задача современных педагогов – не только увидеть возможности детей, но и сделать все для того, чтобы эти возможности были реализованы.

«Мы смотрим на ребенка как на представителя будущего, значит, мы должны организовать его детство так, чтобы это будущее наступило», – резюмировал он.
 
ЕССЕ 2020 проводится под эгидой ЮНЕСКО и включена в план мероприятий Российского общественного комитета по празднованию 75-летия ООН.

Участников ждут научные секции, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы, лекции и презентации.

Конференция проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российской академии образования, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Общественной палаты Российской Федерации.