Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве для школьников стартовал онлайн-проект «Москва – порт пяти морей»

В Москве для школьников стартовал онлайн-проект «Москва – порт пяти морей»

В Москве для школьников стартовал онлайн-проект «Москва – порт пяти морей», сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Проект запустил Детский морской центр имени Петра Великого Московского центра «Патриот. Спорт».

Присоединиться к курсу могут учащиеся 1–5-х классов московских школ. Ребята узнают об истории отечественного флота, о его роли в развитии столицы. В рамках курса состоятся тематические онлайн-лекции, игры и викторины.

«Выражение, которое стало названием нашего курса, слышал каждый, но не все до конца понимают его смысл. Задача курса – рассказать младшим школьникам о том, почему Москву называют портом пяти морей, а также заинтересовать их историей российского флота. Посещая онлайн-занятия, дети смогут расширить свой кругозор, развить логику и внимательность, а знание истории сформирует у них патриотические чувства и гражданское самосознание», – сообщил директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев.

Онлайн-трансляции будут проходить один раз в месяц и продлятся до апреля 2021 года.

Детский морской центр имени Петра Великого был создан в ноябре 1957 года по инициативе знаменитого советского исследователя Арктики, дважды Героя Советского Союза Ивана Папанина. Воспитанники центра занимаются судовождением на специальном оборудовании, учатся конструировать модели кораблей, проходят курс физической подготовки. В настоящее время в центре также реализуются дистанционная образовательная программа «Исторический онлайн-лекторий», направленная на патриотическое и гражданское воспитание школьников, и проект «Морская сажень», благодаря которому дети и подростки могут изучить основы судовождения и парусного спорта.