Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве 82 школы примут участие в ежегодном образовательном проекте «Путь героя»

В Москве 82 школы примут участие в ежегодном образовательном проекте «Путь героя»

В Москве 82 школы примут участие в ежегодном образовательном проекте «Путь героя», сообщает Департамент образования и науки города Москвы. 

Авторов самых интересных работ определят в двух номинациях – «Лучший медиапроект "Путь героя"» и «Лучший маршрут "Путь героя"». 

Школьники выбрали известные личности – Героев Советского Союза, Героев России и Героев Труда, чьи биографии станут темой исследования и лягут в основу разработки маршрута для похода. Проект реализуется Московским центром «Патриот.Спорт» совместно с Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма и центром дополнительного образования «Лаборатория путешествий». 

«Путь героя» – отличный пример того, как можно соединить глубокую традицию изучения и уважения памяти о Великой Отечественной войне и традицию активного пешего и исследовательского туризма», – сказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Антон Молев.

Отмечается, что все исследовательские группы (15 школьников старше 14 лет и два педагогических работника) уже выбрали своих героев. 

«Проект «Путь героя» стартовал в 2019/20 учебном году и был приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, тогда к нему присоединились более тысячи юных москвичей из 50 школ. В этот раз заявки подали 82 образовательные организации. Приятно, что, поучаствовав однажды, дети присоединяются к проекту «Путь героя» вновь: команды 23 московских школ примут участие во второй раз. Каждый проект – это серьезная исследовательская работа, обращение к прошлому, возможность понять мотивы и ценности героев, попытка поставить себя на их место», – сообщил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.