Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве 30 октября стартует отборочный этап школьной олимпиады по робототехнике

В Москве 30 октября стартует отборочный этап школьной олимпиады по робототехнике

В Москве 30 октября стартует отборочный этап школьной олимпиады по робототехнике, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Состязания пройдут с 30 октября по 12 ноября.

Олимпиада проводится среди команд младшей, средней и старшей возрастных категорий, в каждой команде может быть от одного до двух человек. Задания будут различаться в зависимости от категории: в младшей группе роботы должны будут выполнять задания на сортировку деталей, в средней группе автономный робот должен проехать по заданной траектории, закодированной метками, а в старшей группе участники должны будут закодировать робота так, чтобы он нашел кратчайший путь в заданную точку.

«Школьник, увлекающийся робототехникой, должен разбираться в программировании, конструировании, отчасти в электротехнике. Задачи нашей олимпиады позволяют применять на практике теоретические знания в области физики, математики, информатики для решения практической проблемы. Еще одна особенность олимпиады в том, что дети у нас борются не друг с другом, а с задачей. Если ты выполнил ее больше чем на 80 процентов, ты уже победитель», – сообщила руководитель лаборатории инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства Наталья Петровская.

Второй этап олимпиады пройдет в январе–феврале 2020 года.

Организаторами олимпиады являются Центр педагогического мастерства и Ассоциация учителей робототехники.