Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Москве 17–18 апреля пройдут соревнования по подводной робототехнике

В Москве 17–18 апреля пройдут соревнования по подводной робототехнике

В Москве в детском технопарке «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» 17–18 апреля пройдут соревнования по подводной робототехнике, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Участники будут разрабатывать телеуправляемого подводного робота, который может очистить поверхность и толщу воды от пластикового мусора и решить задачи, связанные со спасением коралловых рифов.

«Соревнования по подводной робототехнике проходят в Москве несколько лет, но впервые их организует детский технопарк. Из всех подобных площадок только «Инжинириум» на Нарвской улице оснащен наборами по данному профилю и аквариумом для подготовки к управлению такими аппаратами», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: младшая (ученики первых-четвертых классов) и средняя (ученики пятых-восьмых классов).

Окружные соревнования по подводной робототехнике проходят с 2015 года в рамках проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».