Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Монголии завершилась серия конкурсов по русскому языку для детей, школьников и учителей

В Монголии завершилась серия конкурсов по русскому языку для детей, школьников и учителей

В Монголии прошли соревнования на тему изучения и преподавания  русского языка как иностранного. Помимо конкурсных испытаний, для участников провели консультации и лекции по русскому языку. Всего в мероприятиях приняло участие более 300 человек – дошкольников (до 7 лет), школьников (от 7 до 18 лет) и учителей русского языка.

Так, дети дошкольного возраста соревновались в конкурсе «Самый умный говорун». Малышам показывали мультики на тему русских сказок, содержание которых затем обсуждали с детьми. По итогам всех наградили подарками, детскими книгами и современными русскими букварями.

Младшие школьники выступали в роли чтецов. Участники самостоятельно готовили для выразительного чтения стихотворения монгольских поэтов на русском языке. Конкурс получился очень эмоциональным. Малышам подарили книги со стихами русских поэтов.

Школьники 8–9-х классов принимали участие в конкурсе  «Лингвистические головоломки». Он проходил в два этапа под названиями  «Составь русское слово» (конкурсантам необходимо было составить слово с помощью русских букв) и «Языковой кроссворд» (участники конкурса за определенное время отгадывали кроссворды разной степени сложности).

Монгольские старшеклассники (10–12-е классы) выступали с рассказами на тему культурных традиций России и Монголии: сравнивали монгольскую юрту с русской избой, монгольский дээл с русским сарафаном  и монгольские лепешки с русскими блинами. Более того, школьники соревновались в решении кроссворда «Кириллица в русской и монгольской письменности».

 Для учителей и преподавателей русского языка  проведен конкурс «Знаток русской словесности», в котором приняли участие 30 учителей из 11 школ.      
Значимым событием стало проведение международной олимпиады «Дивный мир кириллицы русского языка», прошедшей в городе Ховд в несколько туров. Монгольские школьники устно отвечали на вопросы и выполняли  задания на тему кириллицы и культуры России.

В завершение всех конкурсных испытаний монгольские дети выступили на праздничном концерте – исполняли песни на русском и монгольском языках.

Мероприятия, посвященные русскому языку и культуре, организованы в рамках грантовой поддержки Минпросвещения России, направленной на укрепление позиций русского языка за рубежом, развитие инфраструктуры российского образования за рубежом. Они включают создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.