Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Молоковском и Торопецком районах Тверской области начали работу центры «Точка роста»

В Молоковском и Торопецком районах Тверской области начали работу центры «Точка роста»

В Молоковском и Торопецком районах Тверской области начали работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России, сообщает Министерство образования Тверской области.

В общей сложности на создание каждого центра из бюджетов разных уровней выделили более 2 миллионов рублей.

«Центр «Точка роста» открывает множество возможностей для формирования современных компетенций и навыков у учащихся. Мы получили комплект ноутбуков, 3D-принтер, квадрокоптеры, фотоаппараты. Для профильных уроков много полезной техники. Например, для занятий по ОБЖ мы получили тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, табельные средства для оказания первой медицинской помощи и другое. Будем повышать цифровую грамотность населения, шахматное образование, обучать проектной деятельности, способствовать творческой, социальной самореализации», – рассказала руководитель Молоковского центра «Точка роста» Ольга Кудрявцева.

С 2021 года в течение трех лет в школах, расположенных в сельской местности и малых городах Верхневолжья, ежегодно будут открываться 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Обучение в центрах будет вестись по таким учебным предметам, как физика, биология и химия.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.