Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Министерстве образования Магаданской области обсудили реализацию образовательных проектов

В Министерстве образования Магаданской области обсудили реализацию образовательных проектов

«Магаданская область смогла добиться высоких результатов в деле оснащения образовательных учреждений современным оборудованием и создания высокотехнологичных площадок для обучения детей школьного возраста», – сообщает пресс-служба министерства.

В 2020 году в рамках регионального проекта «Современная школа» на базе средних общеобразовательных учреждений Сусумана, Омсукчана, Ягодного и Усть-Омчуга открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Они оснащены 3D-оборудованием, квадрокоптерами, конструкторами для создания механических моделей и инструментами для их сборки.

Министр образования Магаданской Анжела Шурхно отметила, что самым значимым событием этого года стало открытие в Магадане детского технопарка «Кванториум» Минпросовещения России в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

В технопарке школьники в возрасте от 10 до 18 лет проходят обучение по семи направлениям: «Аэроквантум», «Промробоквантум», «IT-квантум», «Автоквантум», «Биоквантум», «VR/AR-квантум» и «Хай-тек». Кроме того, в «Кванториуме» дополнительно созданы три площадки – по математике, техническому английскому языку и шахматам. Обучение по всем направлениям бесплатное.

С 2020 года благодаря появлению мобильного «Кванториума» возможность осваивать IT-технологии, приобретать современные знания и навыки в области робототехники и других инновационных сферах появилась у всех школьников Магаданской области, как бы далеко они ни проживали от областного центра.  В этом году детский «технопарк на колесах» уже посетил несколько городских округов, в числе которых были Сусуманский, Тенькинский и Хасынский округа.

В Магаданской области был реализован еще один проект, ориентированный на модернизацию и техническое переоснащение сферы образования. Так, в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» семь образовательных учреждений получили новейшее компьютерное и интерактивное оборудование для обучения. Техника была установлена в Магаданском политехническом техникуме, гимназии № 24, средней общеобразовательной школе № 29, лицее № 1 имени Н.К. Крупской, гимназии № 30, гимназии (английской) и гимназии № 13.