Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Мичуринске открылась новая школа

В Мичуринске открылась новая школа

В наукограде Мичуринск (Тамбовская область) открыта новая школа № 5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина», рассчитанная на 1275 детей, сообщает РИА «Новости».

Строительство школы началось в 2017 году, затем оно было продолжено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Общая стоимость строительства составила 876 млн рублей, из них 736 млн рублей было выделено из федерального бюджета.

Школа состоит из восьми модулей. Два корпуса предназначены для начальной школы. Здесь размещены 20 учебных кабинетов, игровые комнаты, спальни, дошкольный мини-центр, а также центр социальных исследований с лабораториями и дискуссионным клубом.

«В 2019–2020 учебном году за парты сядут 253 ученика. Это 14 классов начальной школы: пять первых классов, пять – вторых, по два – третьих и четвертых. Все они будут заниматься в одну смену. Для своевременной доставки учеников пересмотрены маршруты городского транспорта», – указано в информационном релизе.

В учебном комплексе также размещаются кабинеты прикладных технологий по обработке дерева и композиционных материалов, которые помогут ученикам подготовиться к региональным чемпионатам профессионального мастерства JuniorSkills по различным компетенциям, а также плавательный бассейн, многофункциональный спортивный зал, хореографический зал, современный медицинский блок и столовая.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.