Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В МДЦ «Артек» прошла акция «У лукоморья дуб зеленый…»

В МДЦ «Артек» прошла акция «У лукоморья дуб зеленый…»

В Международном детском центре «Артек» прошла акция «У лукоморья дуб зеленый…», сообщает пресс-служба «Артека».

В день 220-летнего юбилея А.С. Пушкина в «Артеке» проходят литературные и исторические мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта.

«На территории «Артека» в районе Русской поляны есть 500-летний дуб, он растет рядом с дорогой, которая когда-то вела на южную оконечность Аю-Дага. Там, как известно, любил гулять Пушкин: летом 1820 года поэт посетил Крым вместе с семьей Раевских. Во времена Пушкина дуб был уже 300-летним и, конечно, привлекал внимание своим размером. Точно подтвердить, что именно это дерево стало прототипом для строки «У лукоморья дуб зеленой», нельзя, но вероятность этого весьма велика», – говорится в сообщении.   

В день пушкинского юбилея около дуба появилась композиция с героями стихотворения – котом и русалкой. К будущему году у дуба появятся и другие персонажи. Их создадут сами артековцы и знаменитый артековский резчик по дереву Вячеслав Малеев.

Вся шестая смена «Артека» в этом году посвящена Пушкину.

«В каждом из девяти артековских лагерей есть отряд, занимающийся исследованием пушкинского творчества в Крыму. В этот день ребята из «пушкинских» отрядов проводят для своих товарищей театрализованные представления по произведениям классика – некоторые из них были задуманы или созданы у берегов Тавриды», – уточнили в пресс-службе.

В течение смены артековцы посетят Бахчисарайский ханский дворец и музей Пушкина в Гурзуфе, пройдут туристическими маршрутами там, где поэт любил гулять, – от перевала Шайтан-Мердвен (Чертова лестница) через Байдарскую долину к Георгиевскому монастырю в Севастополе.