Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В МДЦ «Артек» прошел географический диктант «Направление: Север»

В МДЦ «Артек» прошел географический диктант «Направление: Север»

8 сентября 2019 года в Международном детском центре «Артек» состоялся географический диктант «Направление: Север», организованный в рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий», сообщает пресс-служба «Артека».

Диктант был посвящен теме освоения Русского Севера и наследия коренных малочисленных северных народов в нашей стране.

В этом году диктант писали не только ребята – участники профильной программы РГО, но все, кто интересуется географией и хочет проверить свои знания в этом предмете. Больше тысячи детей в возрасте 14–17 лет отвечали на вопросы диктанта, которые касались культуры и быта коренных малочисленных народов, профессий, связанных с освоением северных территорий России.

Руководитель «Артека» Константин Федоренко отметил, что диктант – это не просто проверка знаний: «Географический диктант дает понимание, насколько огромна, необъятна наша Родина. Мы должны знать свою страну и понимать, что еще много работы предстоит, чтобы она по-прежнему занимала лидирующие позиции в мире. Освоение Севера – одно из самых перспективных направлений в нашей стране, и подтверждение этому – активное развитие арктических территорий. В самом ближайшем будущем там понадобятся молодые специалисты, я уверен, что многие из них будут артековцами».

Итоги географического диктанта подведут 16 сентября, каждый участник узнает свой результат по индивидуальному номеру, присвоенному при регистрации. Артековцы получат сертификаты участников и подарки от Русского географического общества.

27 октября 2019 года в России и за рубежом пройдет ежегодная масштабная международная просветительская акция – Географический диктант РГО, инициатором которого является президент РФ Владимир Путин. Как и диктант в «Артеке», он проводится уже в пятый раз.