Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Махачкале прошел первый Республиканский Форум волонтеров

В Махачкале прошел первый Республиканский Форум волонтеров

В Махачкале прошел первый Республиканский Форум волонтеров, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации.

Мероприятие организовано Министерством культуры Дагестана и Дагестанской региональной общественной организацией «Центр развития добровольческих инициатив». Форум состоялся на базе исторического парка «Россия – моя история» в рамках реализации национального проекта «Культура».

В форуме приняли участие более 100 представителей профильных образовательных учреждений в сфере культуры, сузов и вузов Дагестана в возрасте от 14 до 30 лет.

«Этот форум состоялся по инициативе Минкультуры России,  в рамках нацпроекта «Культура» было создано движение волонтеров культуры. Мы уже успели поработать с нашими добровольцами – провели Международный фестиваль театров кукол стран БРИКС», – сообщил статс-секретарь – заместитель министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев.

Основной целью форума является поддержка добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Парк «Россия – моя история» – живой учебник истории России, уже полюбившийся школьникам и студентам за свою наглядность и увлекательность. Материалы экспозиций рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации. 

Исторический парк «Россия – моя история» открылся в Москве 29 декабря 2015 года. Он находится на ВДНХ в павильоне № 57. Его выставочное пространство выросло более чем в два раза – с 13,5 до 27,9 тысячи квадратных метров. Парк создан на основе проходивших в Манеже мультимедийных исторических выставок цикла «Моя история».

В настоящее время мультимедийные комплексы «Россия – моя история» уже открылись в Москве и 17 административных центрах регионов, в частности в Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе и Волгограде.