Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Липецкой области психологи проводят консультации через МФЦ для семей с детьми

В Липецкой области психологи проводят консультации через МФЦ для семей с детьми

В Липецкой области психологи проводят дистанционные консультации через многофункциональные центры для семей с детьми, сообщает ТАСС со ссылкой на директора липецкого регионального Центра развития семейных форм устройства «Семья» Оксану Драганову.

Консультации проходят в рамках реализации национального проекта «Образование». Их можно получить по вопросам, связанным с проблемами в воспитании, образовании и развитии ребенка.

«Через МФЦ «Мои документы» жители Липецкой области, которые имеют детей, в рамках нацпроекта «Образование» могут получить дистанционную консультацию психолога. Для этого надо прийти в МФЦ, получить талончик на консультацию, подойти к окошку, и вас соединят с психологом с помощью цифровых технологий. Также развиваем выезд мобильных бригад для психолого-педагогических консультаций, выезжаем в отдаленные районы Липецкой области», – сказала Драганова.

По ее словам, в Липецкой области в 2020 году направлено порядка 30 миллионов рублей на создание и работу шести ресурсных консультативных центров для психолого-педагогической помощи родителям с детьми до 18 лет и тем, кто готовится взять ребенка в семью. Такие же консультационные пункты созданы в районах области.

«Для родителей все консультации бесплатны, они могут получить ответы по трудностям с воспитанием, образованием, развитием ребенка. Например, поведение подростка внушает родителю опасение, и он может узнать, насколько такие поступки нормальны в подростковом возрасте. В созданных шести центрах работают не только психологи, но социальные педагоги, дефектологи, логопеды, есть даже тифлопедагог, юридический консультант, инструктор по лечебной физкультуре», – отметила Драганова.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.