Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Липецкой области откроют новую школу для детей с ОВЗ

В Липецкой области откроют новую школу для детей с ОВЗ

В Липецкой области на базе санаторной школы-интерната в поселке Дачный появится школа для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления образования и науки.

«Здесь созданы условия для полноценной социализации, обучения, проживания и получения специального образования детьми с разными нозологиями. Обучение будет проходить с применением интерактивных комплексов и современных образовательных технологий», – уточняется в информационном релизе.

В здании размещены учебные классы, спальни, медицинский блок, спортивный и актовый залы, кабинет психологической разгрузки и сенсорная комната.

Специальное оборудование приобретено и для коррекционно-развивающих занятий. Их будут проводить психологи, дефектологи и логопеды.
В новом учебном году в школе будут учиться порядка 100 детей, в том числе ребята из специальной школы-интерната села Дмитряшевка Хлевенского района.

«За последние годы в Липецкой области был принят ряд мер, направленных на качественные изменения в организации и содержании образования детей с ОВЗ. Сегодня система образования перестраивается под образовательные потребности таких детей, обеспечивая своевременную психолого-педагогическую поддержку и особые условия, которые позволят детям социализироваться и получить определенные, важные для них навыки», – отмечает начальник Управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.