Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Липецкой области 24 сентября откроются 25 центров «Точка роста»

В Липецкой области 24 сентября откроются 25 центров «Точка роста»

В Липецкой области 24 сентября откроются 25 центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», сообщает ТАСС со ссылкой на главу администрации региона Игоря Артамонова. 

Центры создаются в рамках национального проекта «Образование».

«Точки роста» появятся в 25 школах региона, на оснащение «Точек роста» в Липецкой области было направлено более 39 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Закуплено современное оборудование, в том числе для занятий робототехникой и информатикой», — сказал Артамонов.

Он уточнил, что педагоги, которые будут работать в «Точках роста», прошли обучение на образовательной платформе «Фонд новых форм развития образования», а также приняли участие в образовательной сессии на базе регионального детского технопарка «Кванториум».

«Подобные проекты очень важны, современные школы должны идти в ногу со временем. Это даст конкурентоспособную молодежь, способную разбираться в новых технологиях. Для сельских территорий это особенно значимо, перед детьми из сел и деревень открываются новые перспективы», — сообщил Артамонов. 

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.