Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В ЛГПУ состоялась презентация Международного студенческого проекта «Память народа. Память семьи»

В ЛГПУ состоялась презентация Международного студенческого проекта «Память народа. Память семьи»

В Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялась презентация Международного научно-исследовательского студенческого проекта «Память народа. Память семьи», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба вуза. 

Проект реализован силами Центра германских исторических исследований ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и профессора Нины Вашкау. Большую помощь в поиске и изучении документов (наградных листов, справок о ранении, списков погибших воинов) оказали сайты Министерства обороны, федеральных и областных государственных архивов и другие организации, рассекретившие ранее недоступные документы. Проект поддержало представительство Фонда Розы Люксембург в Москве (ФРГ).

С сентября 2019 года по июнь 2020 года студенты дневного и заочного обучения изучали истории своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу, трудившихся на военных заводах и в госпиталях. Они исследовали официальные документы военного времени, письма солдат, фотографии из семейных архивов, обращались в государственные хранилища документов.
По итогам студенты составили генеалогическое древо своей семьи и описание каждой биографии. Всего же в написании биографий своих родных участвовали более 90 студентов ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.  

Главным результатом научной работы стала публикация книги об истории воевавших родственников в период войны, сражавшихся на фронте и работавших в тылу. Издание снабжено редкими документами из личных архивов и фотографиями. Она адресована  преподавателям, студентам, учащимся старших классов школ, учителям истории, а также всем изучающим генеалогию и интересующимся историей Великой Отечественной войны и историей России.