Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Курчатовском институте прошли мероприятия, приуроченные ко Дню науки

В Курчатовском институте прошли мероприятия, приуроченные ко Дню науки

В День российской науки Курчатовский институт посетили министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и министр просвещения России Сергей Кравцов. Это был их первый визит в крупнейший национальный исследовательский институт страны.
 
Министры в сопровождении президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и директора института Александра Благова познакомились с научно-исследовательской и технологической инфраструктурой научного учреждения. Они осмотрели мегаустановки и научные лаборатории Курчатовского института: специализированный источник синхротронного излучения КИСИ-Курчатов, новейший токамак Т15, лаборатории медико-биологического комплекса, а также расписались в книге почетных гостей в Мемориальном доме-музее академика И.В. Курчатова – основателя и первого директора института.
 
День науки продолжился в Доме ученых им. А.П. Александрова. Здесь Михаил Ковальчук и гости Курчатовского института открыли выставку «Крымский мост – воплощенная мечта». В экспозиции представлены работы крымских и московских художников, которые запечатлели все этапы возведения этого грандиозного инженерного и архитектурного сооружения, ставшего символом окончательного воссоединения Крыма с Россией.
 
Затем в рамках традиционных «Научных суббот Курчатовского института» Валерий Фальков и Сергей Кравцов поздравили с Днем науки будущих ученых – школьников Москвы. Для участников и гостей «Научной субботы» Михаил Ковальчук прочел лекцию «Вызовы будущего». Он рассказал про основные тренды развития науки и технологий, а также глобальные изменения, которые они несут для всего человечества и каждого из нас.