Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Краснодарском крае впервые из краевого бюджета выделены деньги на проектирование школ и детсадов

В Краснодарском крае впервые из краевого бюджета выделены деньги на проектирование школ и детсадов

В Краснодарском крае впервые из краевого бюджета выделены деньги на проектирование школ и детских садов, сообщает пресс-служба Правительства Краснодарского края. 

На этот и следующий год по решению губернатора края Вениамина Кондратьева заложено 130 миллионов рублей. Об этом стало известно во время традиционного краевого педсовета.

Отмечается, что в регионе за последние годы развернулось масштабное строительство школ. К концу года количество новых учреждений достигнет 50. В этом году будет сдано 14 школ, а в 2021 году начнется возведение еще 12 объектов.

Глава региона уточнил, что строительства порой тормозится, потому что муниципалитеты испытывают дефицит средств еще на начальной стадии – на стадии проектирования объектов.

«Для решения этой проблемы мы впервые предусмотрели в бюджете отдельные средства на проектирование школ и детских садов. На этот и следующий год заложено 130 миллионов рублей», – сказал Кондратьев.

Первые восемь муниципалитетов уже подали заявки на участие в отборе. Планируется проектирование шести школ и шести детских садов. 

Также при поддержке краевого бюджета ремонтируются учебные заведения. В крае порядка 700 школ построены до 1970 года и требуют капитального ремонта.

«В этом году из бюджета выделено свыше 800 миллионов рублей на капремонт и благоустройство школ в 42 муниципалитетах. Считаю необходимым довести эту цифру до 1 миллиарда рублей», – отметил Кондратьев.