Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В колледжах Республики Коми стартовали программы профобучения для школьников

В колледжах Республики Коми стартовали программы профобучения для школьников

В профессиональных образовательных организациях и школах республики стартовали программы профессионального обучения среди учащихся 9–11-х классов, сообщает пресс-служба Министерства образования,  науки и молодежной политики Республики Коми.

Образовательные курсы разработаны и созданы по специальностям, востребованным на рынке труда.

В Воркутинском политехническом техникуме школьников обучают профессиям повара и оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, в Воркутинском горно-экономическом колледже организовано профобучение будущих секретарей-администраторов, а в Воркутинском медицинском колледже – младших медсестер по уходу за больными. Медицинский курс будет организован и на базе Ухтинского медицинского колледжа.

В Печорском промышленно-экономическом техникуме учащиеся пройдут обучение по следующим направлениям: «Продавец непродовольственных товаров», «Парикмахер», «Сантехник».

Делу секретаря-администратора обучат в Интинском политехническом техникуме и Усинском политехническом техникуме. В Усинске старшеклассники также могут пройти курсы по направлению «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», в Инте – «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Научиться водить автомобиль и получить права категории В смогут учащиеся Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска и еще 5 районов (Княжпогостского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского и Усть-Вымского).

Кроме того, в Усть-Вымском районе можно пройти обучение по направлению «Слесарь по ремонту автомобилей». В Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Ижемском районах молодые люди пройдут курс «Водитель самоходных машин категории С», «Тракторист категории В, С» и «Водитель мототранспортных средств». В Сыктывдинском районе подготовят будущих поваров, цветочниц и младших воспитателей.

В колледжах Сыктывкара учащиеся узнают все о профессиях продавца продовольственных товаров, повара, секретаря-машинистки, помощника воспитателя, исполнителя художественно-оформительских работ и др.

В программе принимают участие 1400 школьников, обучение завершится в мае 2021 года.