Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кировской области в 2020 году по программе «Земский учитель» начали работу 10 педагогов

В Кировской области в 2020 году по программе «Земский учитель» начали работу 10 педагогов

В селах и небольших городах Кировской области в 2020 году начали работу десять педагогов, прибывших по программе «Земский учитель», сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования региона Ольгу Рысеву.

В течение следующих трех лет в регион планируется привлечь по программе еще 30 учителей.

«В 2020 году регион в полном объеме выполнил обязательства по программе «Земский учитель»: в школы девяти районов и города Слободского пришли работать десять учителей, в том числе по таким предметам, как физика, математика, английский и немецкий языки, русский язык и литература. На 2021 год Кировской области Министерством просвещения РФ единовременные компенсационные выплаты не выделены, квота на 2022 год – восемь человек, на 2023 год – 22 человека», – сказала Рысева.

Она добавила, что педагогам, проживающим в сельской местности, предоставляется компенсация 100% расходов на оплату жилья, отопления и электроснабжения. Также в регионе молодые специалисты, принятые на работу в сельские школы, получают единовременное пособие – 50 тысяч рублей. В 2020 году такую выплату предоставили 33 молодым специалистам.

«Кроме того, с целью привлечения в отрасль лучших выпускников колледжей и вузов молодым специалистам предоставляются социальные выплаты в размере 100 тысяч рублей для образовательных организаций, расположенных в муниципальных районах, и 50 тысяч рублей для организаций, расположенных в городских округах. В 2020 году выплата предоставлена 214 молодым специалистам», – добавила Рысева.

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.