Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кирове обсудили актуальные вопросы развития образования

В Кирове обсудили актуальные вопросы развития образования

29 января в Кирове прошло заседание рабочей группы по подготовке к заседанию президиума Государственного совета по направлению «Образование и наука».  

В нем приняли участие советник президента РФ Александра Левицкая, руководитель рабочей группы Государственного совета по направлению «Образование и наука», губернатор Новосибирской области Андрей Травников, руководитель подгруппы «Образование» рабочей группы, губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, член Совета Федерации Олег Ткач, заместитель министра просвещения Виктор Басюк, заместители руководителей субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы образования и науки.

Основными темами обсуждения стали подготовка кадров, организация школьного питания, строительство и развитие сельских школ, настраивание системы СПО на потребности рынка труда.

Заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк информировал, что в настоящее время 60% выпускников девятых классов выбирают обучение в колледжах и техникумах.

«В 2020 году планируем разработать концепцию многофункциональных колледжей, их переформатирование должно быть направлено на стратегические задачи субъектов, в которых они находятся», – уточнил Виктор Басюк.

Заместитель министра напомнил, что в 2020 году ожидается прирост числа первоклассников, при этом в ряде школ еще остается обучение в третью смену, от которого необходимо уйти. Таким образом, программу по строительству школ следует скорректировать с учетом реальной ситуации.

Виктор Басюк отметил также, что количество бюджетных мест в вузах по педагогическим специальностям увеличено.

Участники рабочей группы проанализировали вопросы развития сетевых форм реализации основных общеобразовательных программ, использования современных информационных технологий, в том числе для повышения качества образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и учеников сельских (малокомплектных) школ.

Они также посетили среднюю общеобразовательную школу № 26 города Кирова, работающую в режиме «Школы полного дня», учебно-производственные мастерские и лаборатории Вятского электромашиностроительного техникума, Центр дистанционного образования детей, встретились с педагогами и учащимися этих организаций.