Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Кемеровской области с 1 сентября почти 139 тыс. школьников будут обеспечены горячим питанием

В Кемеровской области с 1 сентября почти 139 тыс. школьников будут обеспечены горячим питанием

В Кемеровской области с 1 сентября почти 139 тыс. учащихся 1–4-х классов будут обеспечены горячим питанием, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки Кузбасса Софью Балакиреву.

«Полностью 100% младших школьников – у нас это 138 954 учащихся начальных классов – будут получать бесплатное горячее питание в школах уже с нового учебного года. На четыре месяца 2020 года у нас предусмотрено порядка 629 миллионов рублей, на 2021 год – 1,5 миллиарда рублей, большая часть средств выделена из федерального бюджета. Сумма одного обеда получается почти 58 рублей, за эти деньги ребенок получит полноценный горячий обед», – сказала Балакирева.

Она уточнила, что с учетом лучших региональных и федеральных практик разработано меню, которое будет единым для всех школьных столовых региона и будет меняться в зависимости от времени года, включая в детский рацион сезонные овощи, фрукты и другие продукты.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию предложил бесплатно обеспечить всех учеников начальной школы горячим питанием. По словам главы государства, данная мера чрезвычайно важна для общества.

Президент предложил для организации бесплатного горячего и здорового питания направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного. В школах также будет создана необходимая инфраструктура, оборудованы столовые и буфеты, налажена система снабжения.