Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Казани завершился VII национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Казани завершился VII национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В Казани подвели итоги VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В торжественной церемонии приняла участие министр просвещения РФ Ольга Васильева. 

Она отметила, что Россия присоединилась к движению WorldSkills недавно – всего 7 лет назад, и за это время было сделано очень много. 

«В 2017 г мы выигрываем чемпионат в Абу-Даби, в 2018 году выигрываем EuroSkills. В августе 2019 мы принимаем 45-ый мировой чемпионат. То, что мы прошли за 7 лет, я уверена, не удавалось никому», – отметила она. 

Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил с 21 по 23 мая в городе Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». 

В финале приняли участие 1513 конкурсантов, из них 152 иностранных участника и 363 юниора. Они демонстрировали свои навыки по 91 компетенции (в том числе по 56 компетенциям мирового чемпионата) и 48 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры». В рамках мероприятия прошел также чемпионат «Навыки мудрых» (50+) по 26 компетенциям.

«Мы были свидетелями почти недельного праздника творчества. Это победа наших учителей. За каждым из нас стоит педагог, стоит мастер. Даже участие в финале российского чемпионата – это большая победа. Наш спортивный дух, наше серьезное обращение к профессиональному образованию в последние годs дало серьезный результат», – сказала министр просвещения РФ.

Ольга Васильева также пожелала российской команде победы на мировом чемпионате.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году. 

WorldSkills Kazan 2019 – чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года.