Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калужской области в учреждениях допобразования до 2021 года будут созданы более 2,5 тысячи мест

В Калужской области в учреждениях допобразования до 2021 года будут созданы более 2,5 тысячи мест

В Калужской области в учреждениях дополнительного образования региона до 2021 года будут созданы более 2,5 тысячи новых мест, сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования региона Александра Аникеева.

Места будут созданы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«В области будут созданы 2505 новых современных ученических мест в учреждениях дополнительного образования, что позволит к 2024 году увеличить долю детей, получающих дополнительное образование в различных организациях, до 80%», – сказал Аникеев.

Он добавил, что в настоящее время в Калужской области открыт технопарк «Кванториум», в котором обучаются не менее 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Также во второй половине 2020 года в регионе начнет функционировать мобильный технопарк, а к концу 2020 года откроется еще один детский технопарк в Обнинске.

«Реализация мероприятий по созданию детских технопарков позволит к 2024 году на 25% увеличить число детей, участвующих в программах технической и естественно-научной направленности, соответствующих основным направлениям Национальной технологической инициативы», – добавил Аникеев.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.