Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум»

В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум»

В Калининградской области состоялся первый онлайн-урок на платформе «Сферум», в нем приняли участие министр образования региона Светлана Трусенева и директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов, сообщает Министерство образования Калининградской области.

Специалисты центра цифрового образования детей и подростков в дистанционном формате обучили школьников из поселка Романово Зеленоградского городского округа основам кибербезопасности.

Министр отметила, что внедрение «Сферума» не подменяет собой традиционного очного образования, а дополняет его, используя современные технологии при проведении занятий. Также это поможет присутствовать на уроке тем детям, которые, к примеру, находятся на больничном.

«Платформа «Сферум» – это комплексный образовательный продукт. Очень ценно то, что здесь используется только сертифицированный контент, который проверен экспертным сообществом и допущен для использования всех ресурсов нашими детьми с учетом их возраста и физиологических особенностей. К тому же это закрытый контур, позволяющий родителям не беспокоиться о том, что произойдет утечка информации, что кому-то станут доступны личные данные ребенка, его индивидуальные достижения, цифровое портфолио. Платформа надежна защищена. У каждого участника образовательного процесса будет свой личный кабинет», – сказала Светлана Трусенева.

Отмечается, что в ближайшее время появится возможность регистрации родителей.

«Сегодня мы запустили отечественный ресурс для дистанционного образования школьников. В большом плюсе от этого ребята из поселков области, у которых нет возможности заниматься, например, в таком учреждении дополнительного образования, как «IT-куб». Теперь преподаватели этого центра смогут передавать свои знания школьникам с помощью «Сферума». Качество связи зависит от скорости передачи данных и от надежного и хорошо работающего оборудования. В Калининградской области все школы подключены к высокоскоростному интернету и готовы к онлайн-образованию», – рассказал директор калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов.

«Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в рамках нацпроекта «Образование». Платформа тестируется в 15 регионах для того, чтобы систему можно было улучшать и дорабатывать, а учитель мог вести качественный традиционный урок. С помощью информационных технологий педагоги могут интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты.

В настоящее время платформа позволяет проводить групповые видеоконференции для ста участников, дистанционно подключать к уроку весь класс или отдельных учеников, создавать чаты, делиться образовательным контентом (фотографиями, видео, презентациями и другими материалами), создавать сообщества школ.

В дальнейшем в «Сферуме» можно будет проводить большие онлайн-мероприятия: до 10 тысяч участников одновременно получат возможность смотреть прямые трансляции школьных мероприятий.