Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калининградской области разнообразили школьное меню

В Калининградской области разнообразили школьное меню

В меню калининградских школьников в третий раз с начала учебного года внесены изменения, сообщает пресс-служба Министерства Калининградской области.

На завтрак добавили омлет, запеканки, каши, сырники, какао с молоком, а также бутерброды с маслом, сыром и ветчиной. Бесплатные школьные обеды разнообразили салатами из сезонных овощей. Сейчас новое меню находится на согласовании в Роспотребнадзоре. Оно разработано с учетом пожеланий родителей и детей. 

«Мы регулярно посещаем школьные столовые, общаемся с детьми и видим, какую реакцию вызывают у них те или иные блюда. Важно не только учитывать вкусы школьников, но и сделать так, чтобы блюда были разнообразными и калорийными», – сообщила Министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Бесплатным горячим питанием в регионе обеспечено 50,5 тысячи учащихся начальной школы, а также 15 тысяч ребят 5–11-х классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и пять тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

В течение двух с половиной месяцев, с начала запуска программы, инициированной Президентом России, Министерство образования Калининградской области проводит ежедневный мониторинг обращений, поступающих на горячую линию по организации питания в школах.

В каждой школе создан родительский контроль. Мамы и папы могут самостоятельно по согласованию с руководством школы провести проверку в школьной столовой.