Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калининградской области идет обновление инфраструктуры образовательных организаций

В Калининградской области идет обновление инфраструктуры образовательных организаций

Участие в проекте «Цифровая образовательная среда» открывает новые возможности для детей и педагогов. Об этом рассказал начальник Центра информатизации образования Калининградского областного института развития образования Дмитрий Кулагин.

Он информировал, что Калининградская область стала одним из первых регионов, где стартовала апробация ЦОС. В 2020 году в проекте принимали участие уже 80 образовательных организаций из 15 муниципалитетов: 71 школа и девять организаций СПО.

«Мы решились на апробацию практически всех сервисов, которые были известны на то время. Второе направление – это развитие ИКТ-инфраструктуры образовательных организаций и, конечно же, внедрение современных цифровых технологий в образовательный процесс. В прошлом  году было выполнено соответствующее оснащение школ оборудованием, расширены каналы связи», – заявил Дмитрий Кулагин.

Он отметил, что в каждую образовательную организацию поступили многофункциональное устройство, шесть ноутбуков для управленческого персонала, два ноутбука для педагогов, два интерактивных комплекса и тридцать ноутбуков мобильного класса.

«Была построена следующая модель: два интерактивных класса, которые оснащены одним интерактивным комплексом, одним компьютером для педагога и пятнадцатью компьютерами для школьников. Кроме того, приобрели мобильные лаборатории, они позволили нам реализовать в абсолютно любом кабинете образовательный процесс», – сообщил Дмитрий Кулагин.  

В 2021 году в проекте участвуют 72 общеобразовательные организации. Для каждой из этих школ будет закуплено многофункциональное устройство для компьютерного класса, непосредственно компьютерный класс (14 ноутбуков), сервер и учебный класс для работы с цифровым образовательным контентом.

Таким образом, за три года (с 2019-го по 2021-й) 169 образовательных организаций обновят свою информационную инфраструктуру.

Полную версию интервью с Дмитрием Кулагиным читайте на сайте Федерального института цифровой трансформации образования (ФИЦТО). 

 
Публикация подготовлена пресс-службой ФИЦТО