Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Калининграде открылся центр WorldSkills по техническому обслуживанию автомобилей

В Калининграде открылся центр WorldSkills по техническому обслуживанию автомобилей

В Калининграде открылся центр WorldSkills по техническому обслуживанию автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Центр открылся на базе колледжа мехатроники и пищевой индустрии.

«Открытие очередного специализированного центра компетенций в нашем регионе является значимым событием, которое свидетельствует о росте квалификационного уровня нашего профессионального образования, о признании соответствия этого уровня требованиям международных стандартов – стандартов WorldSkills», – сказала министр образования региона Светлана Трусенева.

В пресс-службе уточнили, что также в области действуют центры компетенций: «Ландшафтный дизайн» в колледже строительства и профессиональных технологий, «Геодезия» в колледже агротехнологий и природообустройства.

Всего в 2019 году в колледжах будет открыто 15 мастерских, оснащенных современным оборудованием, и не менее 5% выпускников СПО сдадут демонстрационный экзамен, а к 2024 году появятся 50 мастерских, и каждый четвертый выпускник будет сдавать итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена.

Отмечается, что создание мастерских, оснащенных современным оборудованием, включая специализированные центры компетенций и центры проведения демонстрационного экзамена, осуществляется в области в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.