Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ивановской области прошла IV региональная конференция «Логопедическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями: теория и практика»

В Ивановской области прошла IV региональная конференция «Логопедическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями: теория и практика»

В Ивановской области в дистанционном формате состоялась IV региональная конференция  «Логопедическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями: теория и практика».

Организатор конференции – Вичугская коррекционная школа-интернат № 1 при поддержке Департамента образования Ивановской области и Университета непрерывного образования и инноваций Ивановской области.

80 специалистов обсудили организационные и методические аспекты коррекции речевых нарушений у детей. В конференции приняли участие работники дошкольных, школьных образовательных организаций, а также педагоги дополнительного образования и организаций для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа секций была организована по направлениям «Организация логопедической работы с детьми раннего возраста», «Современные подходы к диагностике и коррекции речевых нарушений у детей с интеллектуальными нарушениями», «Инновационные и компьютерные технологии коррекции нарушений речи обучающихся с особыми образовательными потребностями».

Участники конференции отметили, что в своей работе руководствуются примерным Положением об оказании логопедической помощи в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 6 августа 2020 г. № Р-75.

Региональная конференция стала ресурсной площадкой для представления инновационного опыта 30 учителей-логопедов Ивановской области по внедрению современных логопедических и коррекционно-развивающих технологий в практику образовательного процесса.