Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Иркутской области в Усолье-Сибирском откроют детский технопарк «Кванториум Сибирь»

В Иркутской области в Усолье-Сибирском откроют детский технопарк «Кванториум Сибирь»

В Иркутской области в Усолье-Сибирском откроют детский технопарк «Кванториум Сибирь» Минпросвещения России, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Технопарк появится в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В здании завершены ремонтные работы, идет сборка мебели и установка высокотехнологичного оборудования. Уже открыта запись для школьников от 10 до 17 лет по направлениям «Биоквантум», «Геоквантум», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Хай-тек-квантум», «Автоквантум».

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что с появлением технопарка ежегодно для 800 юных усольчан станут доступны передовые направления науки. 4,6 тысячи школьников смогут принять участие в конференциях, конкурсах, экскурсиях и других образовательных мероприятиях «Кванториума».

«Детский технопарк «Кванториум Сибирь» – это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования у детей изобретательского и критического мышления, ориентированного на результат», – сказал Максим Парфенов.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.