Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Иркутской области в колледже восстанавливают автомобиль «Виллис» времен Великой Отечественной войны

В Иркутской области в колледже восстанавливают автомобиль «Виллис» времен Великой Отечественной войны

news

В Иркутской области восстанавливают автомобиль «Виллис» времен Великой Отечественной войны, сообщает Министерство образования Иркутской области. 

Работу по восстановлению ведет поисковый отряд «Патриот» профессионального колледжа г. Железногорска-Илимского. 

Автомобиль передали в дар колледжу осенью 2021 года. Над его восстановлением работают студенты Иван Крюков и Николай Чистяков совместно с преподавателями специальных дисциплин Михаилом Наумовым и Александром Салуком. 

Одновременно с восстановлением автомобиля поисковый отряд начал работу по воссозданию фронтовой истории автомобиля. «Виллисы» начали массово поступать в СССР начиная с лета 1942 года по программе ленд-лиза из Соединенных Штатов Америки. Внедорожники отлично зарекомендовали себя в условиях ведения военных действий. Особенная конструкция свидетельствует о том, что машина точно была изготовлена не ранее 1943 года. Серийный номер рамы, установленный на заводе, у «Виллиса» отсутствует, но была обнаружена табличка на раме со стороны водителя, по которой поисковики предположили, что в 1949 году автомобиль был отремонтирован на одном из автозаводов СССР. 

Студенты и преподаватели обратились к сотрудникам Историко-художественного музея им. академика М.К. Янгеля с просьбой о помощи по восстановлению истории этого легендарного автомобиля, отмеченного боевыми ранениями. 

Участники проекта надеются, что в следующем году этот автомобиль примет участие в праздновании Дня Победы.