Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Иркутской области открылась профильная смена «Байкал – природная лаборатория»

В Иркутской области открылась профильная смена «Байкал – природная лаборатория»

В Иркутской области открылась профильная смена «Байкал – природная лаборатория», в рамках которой десять школьников отправились в недельную экспедицию по Байкалу для изучения экосистемы озера, сообщает Министерство образования Иркутской области.

Новую естественно-научную общеразвивающую программу запустил Образовательный центр «Персей», который является региональный центром выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области. Она реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Партнер проекта – Лимнологический институт Сибирского отделения Российской академии наук.

«С помощью таких программ и проектов, реализованных на разного рода образовательных площадках, мы совмещаем и дополняем образовательные практики как школьного уровня, так и профильного, профессионального обучения. Участники смен по различным направлениям имеют возможность знакомиться с представителями вузов, потенциальными работодателями, решать научные задачи. Самое важное – ученики Образовательного центра «Персей» имеют возможность получить доступ к современной науке на высоком техническом уровне»,  – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Школьники из Иркутска, Ангарска, Осинского района, Хомутово совместно с научными сотрудниками Лимнологического института Сибирского отделения РАН в течение недели будут проводить анализ химических и физических характеристик байкальской воды, изучать особенности видового разнообразия живых организмов Прибайкалья и озера Байкал.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.