Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Ингушетии увеличился до 82% показатель доступности дошкольного образования для детей до 3 лет

В Ингушетии увеличился до 82% показатель доступности дошкольного образования для детей до 3 лет

В Республике Ингушетия показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет увеличился с 49 до 82% за полтора года, сообщает Министерство образования и науки Республики Ингушетия.

В ведомстве уточнили, что такого результата удалось достичь благодаря строительству и введению в эксплуатацию в регионе 18 детсадов в рамках нацпроекта «Демография» и федеральных программ.

«Еще шесть детских садов планируется открыть в Ингушетии до конца текущего года. В дошкольных учреждениях, расположенных в Альтиевском округе г. Назрани и сельских поселениях Мужичи, Зязиков-Юрт, Новый Редант, Сагопши и Средние Ачалуки, будет дополнительно открыто 340 ясельных мест. Также по линии Минсельхоза Ингушетии строится детсад в с. п. Вежарий-Юрт на 140 мест, в том числе 40 мест для детей до трех лет», – отметила министр образования и науки Республики Ингушетия Эсет Бокова.

Для некоторых населенных пунктов (Мужичи, Зязиков-Юрт, Новый Редант и Вежарий-Юрт) дошкольные учреждения станут первыми в селах.

«Кроме того, в данное время ведется строительство девяти детских садов в рамках национального проекта «Демография», открытие которых запланировано на начало 2022 года. Вся эта работа позволяет нам планомерно двигаться к стопроцентному обеспечению доступности дошкольного образования в республике, в частности для детей до трех лет», – добавила Эсет Бокова.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019–2024 годы. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Бюджет национального проекта составит 3,1 триллиона рублей.