Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Хакасии в селе Целинном 1 сентября откроется новая школа

В Хакасии в селе Целинном 1 сентября откроется новая школа

В Хакасии в селе Целинном (Ширинский район) 1 сентября откроется новая школа, рассчитанная на 250 школьников, сообщает Министерство образования и науки Республики Хакасия.

Строительство школы велось в рамках национального проекта «Образование». На него было направлено более 270 миллионов рублей из консолидированного бюджета всех уровней.

«Чтобы школьники из сельской местности имели равные возможности наряду с городскими учениками, в новых сельских школах для ребят формируются и предоставляются новые условия. К таковым, пожалуй, можно отнести специально обустроенный и оборудованный кабинет химии в Целинной школе, где каждый стол оснащен системой водоснабжения и электрическими розетками для проведения химических опытов», – сообщила министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина.

Министр добавила, что Целинная школа является единственной сельской образовательной организацией в Хакасии, которая может похвастаться наличием настоящего профессионального телескопа.

«Кроме того, нормам СанПиН теперь соответствуют и школьные стулья, которые могут регулироваться по росту учащегося. Позаботились здесь и о безопасности как ученического, так и педагогического коллективов: школу оснастили системами пожарной безопасности и видеонаблюдения. Посторонний в здание образовательного учреждения проникнуть не сможет: каждый ученик и учителя будут обеспечены специальными чипами, которые активируют режим открытия входной двери», – добавила Лариса Гимазутина.

Также в школе оборудован актовый зал для проведения линеек, школьных концертов и других творческих мероприятий.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.