Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Хабаровске дан старт строительству школы на 110 мест

В Хабаровске дан старт строительству школы на 110 мест

В Хабаровске построят школу в рамках государственно-частного партнерства – это будет первая такая школа на Дальнем Востоке и одна из первых в стране. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Это событие сложно переоценить – и не только для жителей микрорайона, но и всего города. В Хабаровске еще не было такой большой школы. Сейчас руководством страны огромное значение придается созданию материально-технической базы, ликвидации второй и третьей смен. Это государственная задача, – подчеркнул первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. – И очень важно, чтобы школы наполнялись профессиональными педагогическими кадрами». 

Новая образовательная организация рассчитана на 1 100 учеников, она будет построена до конца 2023 года. 

На площади в 23,6 тыс. квадратных метров разместятся два образовательных блока. «Базовая школа» примет учеников 1–6 классов. Там будут учебные классы, спальные, игровые для групп продленного дня, мастерская ручного труда, кабинет ИЗО и природы, кабинеты логопеда, психолога, психологической разгрузки, физкультурный зал с раздевалками и душевыми, инвентарной и тренерской комнатой. 

В блоке «Старшая школа», рассчитанном на 7–11 классы, предусмотрены лаборатории физики, химии и биологии, мастерские для мальчиков с инструментальной комнатой и столярной, кабинет для обучения навыкам кройки и шитья, библиотека с медиатекой, книгохранилище, студия дизайна, издательский центр, школьная телестудия и класс робототехники. 

В школе есть также актовый зал, пищеблок с обеденным залом, медицинский блок, физкультурно-спортивная зона, здание оснащено всем необходимым для обучения детей с ограниченными физическими возможностями.