Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Грозном открылся Республиканский центр развития дополнительного образования

В Грозном открылся Республиканский центр развития дополнительного образования

В Грозном открылся Республиканский центр развития дополнительного образования, сообщает пресс-служба главы Чеченской Республики.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что новый центр является первым в республике.

«Сегодня мы запускаем первый инновационный образовательный комплекс в республике, оснащенный самым передовым оборудованием, лучшими учебными лабораториями для обучения одаренных детей. Здесь будут действовать центр цифрового образования «IT-куб», который поможет освоить все новейшие технологии, а также детский технопарк «Кванториум», занимающий одну из лидирующих позиций на федеральном уровне среди технопарков страны», – сказал Рамзан Кадыров.

По его словам, необходимо создавать все самые лучшие условия для поддержки детей.

«Современный мир быстро развивается. Именно талантливая молодежь, разбирающаяся в высоких технологиях, позволит нам соответствовать новым вызовам и требованиям. Поэтому так необходимо создавать условия для выявления и поддержки одаренных детей. Наш первый президент Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что учитель создает нацию. В самые тяжелые времена он первым делом возобновил школьные занятия в регионе, потому что образованная молодежь – это будущее народа», – отметил Рамзан Кадыров.

Глава республики выразил уверенность, что новое образовательное учреждение станет кузницей великих ученых и деятелей искусств.

Отмечается, что в реализации образовательного проекта активное участие принимал Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Учреждение имеет четыре этажа. На первом этаже располагаются центр «IT-куб»  и детский технопарк «Кванториум», оснащенные современным оборудованием в области IT-технологий и робототехники. Также в здании находятся кампус для круглосуточного пребывания детей, которые приехали на смены на смены, и оснащенные высокотехнологичным оборудованием учебные лаборатории для занятий химией, математикой, биологией, информатикой.

Кроме того, в целях обучения детей в отдаленных сельских районах современным инженерным компетенциям открылся мобильный технопарк «Кванториум».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.