Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Госдуму внесут законопроект о первоочередном праве малоимущих и неполных семей на прием в детсад

В Госдуму внесут законопроект о первоочередном праве малоимущих и неполных семей на прием в детсад

В Госдуму внесут законопроект, дающий полномочия региональным властям устанавливать право на прием в детский сад в первоочередном порядке детей из многодетных, малоимущих и неполных семей, а также тех, чей родитель погиб или пострадал в результате теракта, сообщает ТАСС со ссылкой на комитет Совета Федерации по экономической политике.

Планируется, что документ внесет в пятницу глава комитета Андрей Кутепов.

«Представляется необходимым предусмотреть в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» полномочие субъектов РФ по установлению права на прием в первоочередном порядке в государственные дошкольные образовательные организации региона детей, относящихся к следующим категориям: дети из малоимущих семей; дети из многодетных семей; дети из неполных семей; дети погибшего (умершего), пострадавшего в результате террористического акта», – говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что в регионах отсутствуют возможности определять льготные условия приема в детские сады отдельных категорий лиц. В настоящее время ряд федеральных законов содержит нормы о первоочередном приеме детей отдельных категорий лиц в государственные детские сады, в частности законы «О полиции» и «О статусе военнослужащих».