Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Госдуму внесен проект закона об обеспечении горячим питанием школьников младших классов

В Госдуму внесен проект закона об обеспечении горячим питанием школьников младших классов

В Госдуму внесен проект закона об обеспечении горячим питанием школьников младших классов, сообщает ТАСС со ссылкой на спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

Законопроект внесли спикеры обеих палат российского парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Авторами инициативы также выступили руководители всех парламентских фракций.

«Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное – безопасного питания учащихся младших классов», — сказал Володин. 

Он уточнил, что нормами законопроекта четко определяются «обязательность обеспечения школьников горячим питанием».

«Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием», — заявил Володин. 

По его словам, «идея была поддержана президентом России и Правительством РФ».

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме с ежегодным отчетом о работе Правительства России отметил, что российские школьники должны получать полноценное и сбалансированное горячее питание в образовательных учреждениях, все нормы должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам и фруктам. По итогам доклада в палате была создана рабочая группа во главе с заместителем председателя Госдумы Александром Жуковым для подготовки законопроектов на его основе.