Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В этом году свыше 107 тысяч подмосковных школьников присоединились к проекту «Билет в будущее»

В этом году свыше 107 тысяч подмосковных школьников присоединились к проекту «Билет в будущее»

В этом году свыше 107 тысяч подмосковных школьников присоединились к проекту по ранней профориентации «Билет в будущее», сообщает пресс-служба Министерства образования Московской области.

«Школьники Московской области в рамках проекта прошли более 153 тысяч профориентационных тестов, которые помогают определить склонности к определенным профессиям и оценить свои навыки», – сообщила министр образования Подмосковья Ирина Каклюгина.

Она уточнила, что новшеством этого года стало активное включение в проект родителей.

«В своем личном кабинете они могли отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия, которых в этом году в регионе прошло более 600. В рамках таких мероприятий ребята под руководством наставников выполняли задачи из практики настоящих специалистов. Часть профориентационных мероприятий были доступны в онлайн-формате. Площадки региона предоставили возможность попробовать на себе 89 востребованных профессий, например дизайнера, программиста или сварщика. Это уникальная возможность для ребят», – отметила Ирина Каклюгина.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».

Проект поможет школьникам на практике определиться с выбором будущей профессии.

Он состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта Федерации.

В этом году в проекте «Билет в будущее» участвуют 78 регионов России. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировалось уже около миллиона пользователей.

Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.