Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В этом году состоялась полноценная летняя оздоровительная кампания в очном формате — Александр Бугаев

В этом году состоялась полноценная летняя оздоровительная кампания в очном формате — Александр Бугаев

Российская система образования не утратила свои позиции в том, что касается качества образовательного процесса и подготовки школьников, несмотря на сложности, возникшие в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, принимая участие в сессии «Россия и мир после пандемии: глобальные вызовы и перспективы развития», которая состоялась в рамках IV Форума социальных инноваций регионов, сообщает Минпросвещения России. 

Александр Бугаев подчеркнул, что строгое соблюдение всех необходимых требований Роспотребнадзора в том числе дало возможность организовать полноценную летнюю оздоровительную кампанию в очном формате и сохранить качество образования в целом. Первый заместитель Министра особо отметил работу педагогов в период пандемии.

«Посмотрите на [высокие] результаты наших олимпиадников в этом году на международных соревнованиях по целому спектру направлений, включая физику, информатику, математику, средний балл [ЕГЭ] выпускников этого года», – сказал он.

Также Александр Бугаев рассказал, что продолжают совершенствоваться образовательные информационные системы: «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа», а значительное число школ участвует в апробации новой информационно-коммуникационной платформы «Сферум», которая даёт педагогам широкий набор инструментов для общения с учениками, родителями и проведения уроков.

«Ни одна электронная система не заменит живого общения преподавателя и ученика. Они могут быть вспомогательными, они должны быть в нашей жизни, но прямой контакт не заменить ничем. Наша задача – сохранить существующий формат образования с внедрением систем дистанционного образования. Цифровая платформа должна стать хорошим подспорьем, проверенным дополнением для педагога в его работе в школе», – подчеркнул первый заместитель Министра.