Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В эфире программы «Образовательная среда» эксперты обсудят систему оценки качества российского образования

В эфире программы «Образовательная среда» эксперты обсудят систему оценки качества российского образования

9 декабря в 15:00 по московскому времени на федеральном портале «Российское образование» состоится прямой эфир нового выпуска еженедельной онлайн-программы «Образовательная среда». 

Тема этой недели – «Исследования качества образования от TIMSS до ВПР. Зачем их проводить?».

В нашей стране выстроена единая система оценки качества образования, включающая в себя не только государственные экзамены, национальные исследования, всероссийские проверочные работы, но также международные сопоставительные исследования. Например, во вторник, 8 декабря, были представлены результаты TIMSS – мониторинга знаний российских школьников по математике и естественно-научным предметам.

Но так ли необходимо нам участвовать во всех этих исследованиях? Насколько их результаты можно использовать для развития конкретных образовательных учреждений, региональных систем образования? Надо ли к таким исследованиям особо готовиться школам, учителям и ученикам? 

Об этом пойдет разговор в эфире онлайн-программы «Образовательная среда».

Гости эфира:

– Илья Денисенко, заместитель директора Федерального института оценки качества образования;
– Сергей Жданов, директор Центра мониторинга и оценки качества образования Липецкой области;
– Елена Скобельцина, директор лицея имени Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, г.Казань, Республика Татарстан;
– Алексей Волков, заместитель директора гимназии № 12 г. Липецка;
– Светлана Чубарова, директор школы № 17 г. Обнинска, Калужская область.

Модератор дискуссии – Александр Милкус, заведующий Лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ «Высшая школа экономики», обозреватель ИД «Комсомольская правда».

Трансляция онлайн-программы будет доступна на площадке федерального портала «Российское образование» и в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

«Образовательная среда» – еженедельная дискуссионная онлайн-программа о развитии российского образования. Она выходит в эфир каждую среду. Это онлайн-площадка для обсуждения наиболее актуальных вопросов в сфере образования, воспитания и науки, которая объединяет широкий круг экспертов: директоров школ и педагогов, руководителей и преподавателей педвузов, колледжей и техникумов, учреждений дополнительного образования, представителей региональных органов управления образованием.

Проект инициирован федеральным порталом «Российское образование».

Следите за тематикой программ в наших анонсах!