Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В детском центре «Орленок» стартовала программа технической направленности «От мечты – к открытию»

В детском центре «Орленок» стартовала программа технической направленности «От мечты – к открытию»

Образовательная программа «От мечты – к открытию» заработала во Всероссийском детском центре «Орленок». В ней принимают участие юноши и девушки из 12 регионов страны – победители олимпиад, фестивалей и конкурсов в области технического творчества.

Программа смены познакомит ребят с историей современных изобретений, перспективными разработками ученых в сфере информационных технологий, поможет освоить одно из технических направлений деятельности.
 
Основная образовательная площадка – «Техноклассы», в которых орлята под наставничеством педагогов осваивают одно из представленных на выбор технических направлений: «Авиационно-космическая подготовка», «Авиация», «3D-моделирование» и «Робототехника». Ребята, увлеченные космической и авиационной тематикой, учатся пилотировать на авиатренажерах и управлять беспилотными летательными аппаратами, на занятиях по робототехнике школьники пробуют программировать и собирать различные механизмы и машины, а участники 3D-моделирования узнают, как создать и напечатать модели на 3D-принтере.

В течение смены орлята участвуют в серии образовательных занятий «ПРОсвещение», где они узнают об истории научных открытий и людях, которые внесли вклад в развитие технической мысли в нашей стране, а также освоят алгоритм постановки собственной цели и определение путей ее достижения.

Финальным событием смены станет форум «Открытие», на котором участники программы презентуют орлятам изученные направления, а также примут участие в открытом демонстрационном экзамене по техническим профессиям.

По завершении обучения участники проекта получат сертификаты, а все достижения и разработки ребят пополнят их портфолио.