Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В детских технопарках «Москва» и «Мосгормаш» появились цифровые телескопы

В детских технопарках «Москва» и «Мосгормаш» появились цифровые телескопы

В детских технопарках «Москва» и «Мосгормаш» появились цифровые телескопы, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«На сегодняшний день в шести детских технопарках Москвы представлены обучающие программы по космонавтике, еще в трех преподают курсы по аэрокосмосу. Новое оборудование позволит разработать более глубокий и детальный курс по астрономии, а также даст московским школьникам возможность получить инженерные навыки в работе с высокотехнологичной техникой», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В число нового оборудования вошли многофункциональный комплекс для изучения астрономии «ТАЛ-Вега» и телескоп-рефрактор «ТАЛ-75R». Они предназначены для углубленного изучения астрономии, а также для развития навыков ориентирования по звездному небу, поиску и опознаванию небесных объектов. Телескопы позволяют вести наблюдение за звездами, планетами и их спутниками при увеличении от 30 до 150 крат, а также создавать фотографии и видеоролики с разрешением HD в режиме замедленной съемки time-lapse.

В детском технопарке «Мосгормаш» уже разработали дополнительный модуль в курсе «Современная космонавтика», в котором будут задействованы новые телескопы.

Детские технопарки созданы в Москве для профориентации детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. В общей сложности с момента открытия первого из них в 2016 году свыше 281 тысячи слушателей посетили их программы обучения и различные мероприятия.