Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Дании намерены отменить экзамены для младшей школы

В Дании намерены отменить экзамены для младшей школы

Общенациональное тестирование отменят в младших школах Дании, сообщила министр образования Пернилле Розенкрантц-Тайль. Экзаменационная система страны в целом неоднократно подвергалась критике из-за того, что не может в полной мере оценить способности детей. По словам чиновников, сдача экзаменов должна была также мотивировать школьников и воспитывать у них более ответственный подход к учебному процессу, однако в действительности этого не произошло.

«Правительство уже намеренно отменить испытание в начальных классах. Мы также начали работать над тем, чтобы заменить нынешние национальные тесты чем-то другим», – заявила глава датского ведомства.

По мнению министра, новая система может быть введена в 2021 году. Она объединит лучшие практики и накопленный опыт последних десятилетий. При разработке новой системы планируется также учитывать мнение преподавателей, школьников и их родителей.

Отмечается, что уже десять датских муниципалитетов подали прошение предоставить им полномочия отменить в своих школах национальные тесты.

Экзаменационная система Дании

По окончании 9-го и 10-го классов датские школьники сдают выпускные экзамены. Прохождение национального тестирования обязательно после 9-го класса и добровольно после 10-го. При этом экзамены после 10-го класса предъявляют более высокие академические требования к учащимся.

Так, для сдачи выпускных экзаменов девятиклассниками предлагается ряд предметов: датский и английский языки, христианство, история, обществознание, математика, география, биология, физика или химия, немецкий и французский языки как факультативные дисциплины.

Стандартные правила сдачи национальных экзаменов обеспечивают единообразие по всей стране. Каждый экзаменационный предмет имеет собственную систему оценивания, результаты нескольких экзаменов не суммируются и не усредняются. Критерии «сдачи» и «не сдачи» теста отсутствуют.

Для получения школьного аттестата будущие выпускники должны сдать экзамены по семи предметам. В группу обязательных для каждого девятиклассника входит пять дисциплин: письменный и устный экзамен по датскому языку, письменный экзамен по математике, устные экзамены по английскому языку, физике или химии.

Кроме того, каждый студент должен сдать дополнительно еще два экзамена. Один по гуманитарному предмету – письменный английский, французский или немецкий, история, обществознание или христианство – и второй по естественнонаучной дисциплине – география или биология.

По окончании 10-го класса учащиеся имеют возможность сдавать экзамены по одному или нескольким предметам: датский, математика, английский, немецкий или французский, физика или химия. Кроме того, десятиклассники могут сдать экзамены уровня девятого класса по датскому языку, математике, английскому языку, физике или химии или выбрать комбинацию из экзаменов двух уровней.

Датская система национальных выпускных экзаменов, а именно сдача ряда предметов в обязательном порядке, призвана сформировать у школьников академическую базу, необходимую для дальнейшего образовательного пути.

Другие формы оценивания

Для учащихся 9-х и 10-х классов также обязательно выполнение междисциплинарного проекта. Оценивается выполнение задания в письменной форме, а также весь процесс работы над проектом и его финальная презентация.

По желанию учащегося за междисциплинарный проект может быть выставлена конкретная оценка, которую укажут в школьном аттестате.