Электронный дневник
Электронный дневник
М.О., г.о. Мытищи, пос. Нагорное, 2В

В Дагестане прошел Республиканский чемпионат по робототехнике – 2020

В Дагестане прошел Республиканский чемпионат по робототехнике – 2020

В Дагестане прошел Республиканский чемпионат по робототехнике – 2020, сообщает Малая академия наук Республики Дагестан.

В нем приняли участие порядка 50 школьников возрасте от 8 до 17 лет, желающих проявить свои таланты в области инженерии. Соревнования прошли на базе технопарка Дагестанского государственного технического университета с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Дагестан и технопарк «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан.  

«Сегодня здесь собрались самые одаренные и талантливые представители молодого поколения инженеров. Приятно осознавать, что с каждым годом вас становится все больше. Вы – наше будущее, те, кто будет определять вектор развития нашего региона, а наш чемпионат – это хороший старт для вашего профессионального развития», – сказал участникам руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» МАН РД Микаил Бахмудов.

Состязания в чемпионате проходили по пяти трекам: «Путешественник», «Шагающий шорт-трек», «Робо-Фишки», «Робо-сумо», «Управляемый футбол». Участники должны были сконструировать автоматизированные и управляемые робототехнические устройства.

Республиканский чемпионат по робототехнике проводится ежегодно с целью развития творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи.